Литература


«О свободе» – это философское эссе об этике, обществе и политике, опубликованное в 1859 году английским философом Джоном Стюартом Миллем. Его работа над этой темой продолжалась несколько лет, на протяжении блестящей карьеры политика и философа. В центре идей Милля – концепция утилитаризма, которая подчёркивает эффективность и коллективное благосостояние.


«Ноябрьский блюз» – роман для молодых читателей 2007 года американской писательницы Шэрон М. Дрейпер. Вторая книга «Иерихонской трилогии» посвящена афроамериканским ученикам средней школы имени Фредерика Дугласса.


«Роман без названия», впервые опубликованный на английском языке в 1995 году, рассказывает историю молодого северовьетнамского солдата по имени Куан, чей физический и эмоциональный путь во многом основан на жизни самой вьетнамской писательницы Дуонг Тху Хыонг. Роман «Без названия» – её третья книга.


«Число звёзд» – роман Лоис Лоури 1989 года для подростков. Исторический фикшн посвящён судьбе Аннемари Йохансен, 10-летней датской девочки, живущей в Копенгагене во время Второй мировой войны. Книга рассказывает об Аннемари и её семье, которые пытаются спасти своих друзей-евреев Розенов от отправки в нацистский концентрационный лагерь.


Роман Уиллы Кэсер «О, пионеры!» является классическим произведением американской художественной литературы. Опубликованная в 1913 году, она является торжеством американской мифологии, анализом человеческого духа и исследованием отношений человека с самим собой и природой.


«Ода западному ветру» – это ода, написанная в 1819 году британским поэтом-романтиком Перси Шелли недалеко от Флоренции, Италия. Впервые она была опубликована годом позже, в 1820 году, в сборнике «Prometheus Unbound».


«Эдип в Колоне» Софокла, краткое содержание

«Эдип в Колоне» – одна из трёх «Фиванских пьес», написанных древнегреческим драматургом Софоклом. Она была поставлена на празднике Диониса в 401 году до нашей эры и стала одной из последних пьес, написанных Софоклом перед смертью.


«Эдип» Сенеки, краткое содержание

«Эдип» Сенеки – это пьеса, написанная в первом веке нашей эры. «Эдип» – это «фабула Крепидата», или римская трагедия с традиционным греческим сюжетом. Самое раннее письменное изложение какой-либо части мифа об Эдипе содержится в «Одиссее» Гомера.


«О любви и других демонах» Габриэля Гарсиа Маркеса, краткое содержание

Действие романа Габриэля Гарсиа Маркеса «О любви и других демонах» происходит в портовом городе Санта-Мария-де-Антигуа в колониальной испанской Колумбии в конце XVIII века и повествует о трагической истории Сиервы Марии де Тодос Лос Анхелес.


«Царь Эдип» Софокла, краткое содержание

Пьеса Софокла «Царь Эдип», впервые поставленная в начале-середине 400-х годов до нашей эры, является одной из самых известных и влиятельных трагедий, дошедших до нас из древнегреческой традиции.


Этот сайт существует
на доходы от показа
рекламы. Пожалуйста,
отключите AdBlock