Литература


Опубликованная в 1846 году «Немецкая идеология» – это первая публичная попытка Маркса и Энгельса изложить основы марксистской теории, как мы её понимаем сегодня. Здесь мы находим как привычную политическую полемику вокруг классовой войны и пролетарской революции, так и попытку очертить сложные теоретические рамки социального и исторического анализа, способные разработать критику капиталистического общества в целом.


Более известная под немецким названием «Капитал», книга Карла Маркса «Капитал: Критика политической экономии» включает в себя четыре тома, которые были опубликованы в период с 1867 по 1905 год.


Если бы советский режим не расправился с автором Виктором Шкловским, мир, возможно, увидел бы больше книг этого гениального автора. Тем не менее, мир смог прочитать «Теорию прозы» (первоначально опубликованную в 1929 году), которая представляет собой нехудожественное произведение литературной критики, обсуждающее структурализм и постструктурализм.


Опубликованный в 1921 году, рассказ Уильяма Сомерсета Моэма «Дождь» повествует о фанатичном христианском миссионере, который совершает самоубийство после попытки спасти душу непокорной работницы секс-индустрии.


Хотя Манн считается глубоко немецким писателем, в то время, когда он начал писать, сама Германия была довольно новой для мира. Когда «Смерть в Венеции» была опубликована в 1912 году, объединённая Германия существовала всего 41 год.


«Макинтош» – это рассказ У. Сомерсета Моэма объёмом почти 14 000 слов, опубликованный в сборнике 1921 года «Трепет листа».


«Мемуары революционера» Петра Кропоткина, краткое содержание

Пётр Кропоткин был одним из самых известных революционеров в России, и его «Мемуары», впервые написанные на русском языке, рассказывали о том, как протекала его жизнь и как его опыт заложил основу его анархистской философии.


«Крест и дерево линчевания» Джеймса Коуна, краткое содержание

Богословская работа Джеймса Коуна «Крест и дерево линчевания» является результатом почти 50-летних богословских размышлений о пересечении религии, расы и культуры и поэтому считается одной из его наиболее зрелых и развитых работ.


«Гендерное беспокойство: Феминизм и подрыв идентичности» Джудит Батлер, краткое содержание

Опубликованная в 1990 году книга Джудит Батлер является основополагающей работой в феминизме и основополагающей работой в теории гомосексуализма. Данное учебное пособие основано на издании Батлер 2006 года.


«Дневники рака» Одре Лорд, краткое содержание

Одре Лорд была поэтом, эссеистом, активистом и автором мемуаров, чьи труды о лесбийском феминизме и расе стали неотъемлемой частью феминизма второй волны.


Этот сайт существует
на доходы от показа
рекламы. Пожалуйста,
отключите AdBlock