Литература


«Инферно» – первая книга великой средневековой эпопеи Данте Алигьери «Божественная комедия» – памятника мировой литературы. Написанная между 1308 и 1320 годами, поэма, состоящая из трёх частей, описывает преображающее путешествие Данте через Ад и Чистилище к самому Раю.


«Путешествие к центру Земли» было написано французским писателем Жюлем Габриэлем Верном (1828-1905), который наиболее известен благодаря «Необыкновенным путешествиям», серии научно-фантастических приключенческих рассказов, включающей «Путешествие к центру Земли», а также «Двадцать тысяч льё под водой» и «Вокруг света за восемьдесят дней».


«Одиссея» – древнегреческая эпическая поэма, авторство которой приписывается Гомеру, хотя сейчас принято считать, что «Гомер» относится скорее к эпической традиции, чем к конкретному или одному человеку. Учёные спорят о том, когда и как была написана поэма.


Роман «Бедные люди» был написан в течение девяти месяцев с 1844 по 1845 год и является первым романом Фёдора Достоевского.


«Записки из подполья» – роман русского писателя Фёдора Достоевского о человеке, разочаровавшемся в обществе и пытающемся объяснить свою отчуждённость с помощью серии дневниковых записей и фрагментов из своей повседневной жизни.


«Десять дней, которые потрясли мир» – книга 1919 года об Октябрьской революции в России, написанная американским журналистом и социалистическим активистом Джоном Ридом.


«Пнин» Набокова, краткое содержание

Роман «Пнин», опубликованный в 1957 году, является тринадцатым романом русского писателя Владимира Набокова и четвёртым романом, написанным на английском языке. Главный герой романа, Тимофей Павлович Пнин, – пятидесятилетний доцент русского происхождения, эмигрировавший в США.


«Как создаются эмоции: Тайная жизнь мозга» Лизы Фельдман Барретт, краткое содержание

«Как создаются эмоции: Тайная жизнь мозга» – книга 2017 года Лизы Фельдман Барретт, американского нейробиолога и профессора. Основываясь на своих десятилетних исследованиях функций мозга и эмоций, Барретт утверждает, что эмоции не являются универсально ощущаемыми или воспринимаемыми, а создаются предиктивными мыслительными процессами мозга и основываются на предыдущем опыте, внешних стимулах, телесных функциях и заученных концепциях.


«Интерьер Чайнатауна» Чарльза Ю, краткое содержание

Роман Чарльза Ю «Интерьер Чайнатауна» (опубликованный в 2020 году) стал бестселлером «Нью-Йорк Таймс» и получил Национальную книжную премию. Роман относится к категории исторической китайской фантастики и азиатско-американской литературы, но в нём есть и изрядная доля юмора.


«Как нам избежать климатической катастрофы. Решения, которые у нас есть. Прорывы, которые нам нужны» Билла Гейтса, краткое содержание

Это нехудожественная книга Билла Гейтса, соучредителя компании Microsoft, опубликованная в 2021 году. Гейтс является одним из основателей Breakthrough Energy, организации частных инвесторов, которые впервые объединились в 2015 году на Конференции ООН по изменению климата в Париже для поддержки цели борьбы с изменением климата.


Этот сайт существует
на доходы от показа
рекламы. Пожалуйста,
отключите AdBlock