Литература


Роман Теодора Драйзера «Американская трагедия» был опубликован в том же году, что и «Великий Гэтсби» Ф. Скотта Фицджеральда. Оба романа представляют собой портрет того, что значит быть американцем в начале 20 века, но при чтении можно предположить, что действие каждого из них происходит в совершенно разных странах.


Книга Иоганна Вольфганга фон Гёте «Итальянское путешествие» (опубликованная в 1816-1817 годах) – это отчёт Гёте о его путешествии по Италии в 1786-1788 годах.


«Нулевой номер» – седьмой роман Умберто Эко и последний роман, опубликованный перед его смертью в 2016 году.


«Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем» – короткая повесть Николая Гоголя. Она была включена в сборник рассказов «Миргород».


«Солярис» был впервые опубликован в Варшаве, Польша, в 1961 году, затем переведён с польского на французский и, наконец, на английский в 1970 году. Первый полный перевод на русский появился в 1976 году (в 1962-м роман был опубликован на русском языке в сокращённом виде). Этот уникальный научно-фантастический роман был написан Станиславом Лемом.


«Невский проспект» состоит из трёх частей. Первая часть – это реальный город, знакомый каждому жителю столицы. Во второй части мы имеем причудливое пространство иллюзий, в котором развиваются две истории. Гоголь как бы случайно выхватывает из толпы двух молодых людей и отправляет их в любовные приключения. Третья часть повести – это своеобразный метафизический опыт восприятия Невского проспекта и Петербурга в целом.


«Повести Белкина», Пушкин, краткое содержание

Прозаический цикл «Повести Белкина» был написан Пушкиным во время знаменитой «Болдинской осени» в 1830 году и затем опубликован анонимно. Серия состоит из предисловия («От издателя») и пяти повестей: «Выстрел», «Метель», «Гробовщик», «Станционный смотритель» и «Барышня-крестьянка».


«Портрет» Николая Гоголя, краткое содержание

Среди всех повестей, написанных Гоголем, особенно интересен «Портрет». Он много работал над ней и много раз переписывал. «Портрет» развивает две темы: о смерти художника Черткова и о страшных ростовщиках.


«Женитьба» Николая Гоголя, краткое содержание

«Женитьба» – пьеса Николая Гоголя была написана в 1833-1835 годах, а опубликована в 1842 году.


«Красная звезда» Александра Богданова, краткое содержание

«Красная звезда», научно-фантастическое произведение, опубликованное в 1908 году, представляет собой роман, повествующий о путешествии коммуниста на Марс.


Этот сайт существует
на доходы от показа
рекламы. Пожалуйста,
отключите AdBlock