Литература


Пьеса русского драматурга Антона Чехова «Чайка» впервые была поставлена в Санкт-Петербурге в 1896 году.


Антон Чехов написал пьесу «Дядя Ваня» в 1897 году; её премьера состоялась в Москве два года спустя. В пьесе, состоящей из четырёх действий, городская пара, профессор и его жена, приезжают в деревню, чтобы осмотреть принадлежащее им имение и сообщить жителям, что вскоре они будут продавать его, чтобы сделать более крупные инвестиции. Пьесу ставят театры по всему миру.


Дебют пьесы Антона Чехова «Вишнёвый сад» состоялся в январе 1904 года. Поскольку изначально пьеса была написана и поставлена на русском языке, имена некоторых персонажей в разных англоязычных изданиях имеют несколько вариантов написания.


«Три сестры», пьеса русского писателя и драматурга Антона Чехова, была впервые поставлена на сцене Московского Художественного театра в 1901 году и иногда включается в короткий список выдающихся пьес Чехова.


«Москва 2042» – антиутопический сатирический роман русского писателя Владимира Войновича, повествующий о путешествии изгнанного русского писателя Виталия Никитича Карцева в СССР будущего, где он находит его более заблуждающимся и менее функциональным, чем когда-либо.


Николай Гоголь (1809-1852) опубликовал повесть «Шинель» в 1842 году. Владимир Набоков писал, что «Шинель» утвердила Гоголя как «величайшего художника, которого ещё не создала Россия».


«Алиса в Стране чудес», краткое содержание

Однажды днём, отдыхая на берегу реки со своей сестрой, Алиса видит белого кролика и гонится за ним, следуя за ним по кроличьей норе, пока не попадает в непонятный зал с запертыми дверями всевозможных размеров.


«Идиот» Достоевского, краткое содержание

Роман русского писателя и философа XIX века Федора Достоевского «Идиот» рассказывает о русском князе Мышкине, который возвращается в Россию после пребывания в санатории и оказывается втянутым в любовный треугольник с двумя женщинами, Настасьей и Аглаей.


Николай Гоголь «Нос», краткое содержание

«Нос» – повесть украинско-русского драматурга и пионера русского литературного сюрреализма Николая Гоголя, написанная в 1836 году во время пребывания в Санкт-Петербурге. Повесть рассказывает о правительственном чиновнике, коллежском асессоре Ковалёве (в просторечии известном как «майор Ковалёв»), нос которого отделяется от лица и убегает.


«Братья Карамазовы», краткое содержание

Написанные в течение двух лет, «Братья Карамазовы» – последний роман писателя Фёдора Достоевского, оказавший огромное влияние на русскую литературу. Первоначально опубликованный в виде серии в «Русском вестнике» в 1879-1880 годах, этот страстный философский роман, действие которого происходит в России XIX века, развлекает этическими спорами о Боге, морали, свободе воли, вере, сомнении, осуждении, отцеубийстве и разуме.


Этот сайт существует
на доходы от показа
рекламы. Пожалуйста,
отключите AdBlock