Литература


«Спина черепахи» – роман-бестселлер американского канадского писателя Томаса Кинга. Кинг имеет греческое происхождение из племени чероки и получил признание за свои романы о жизни коренного населения Канады, в том числе «Неудобный индеец» и «Зелёная трава, бегущая вода». Роман «Спина черепахи» принёс Кингу литературную премию генерал-губернатора.


В романе «Балкон» светский писатель Жан Жене использует фон публичного дома для осуждения коррупции и низости, на которые способны все люди. Особенно язвительно он относится к тем, кто находится у власти.


Опубликованный в 2015 году, «Ключ терновника» – это детский исторический фантастический роман Кевина Сэндса. Действие романа происходит в Лондоне XVII века, где Кристофер Роу, молодой ученик успешного аптекаря, проверяет все свои способности, чтобы раскрыть страшную тайну, угрожающую городским аптекарям.


«Берлинский боксёрский клуб» – второй роман Роберта Шаренова, также автора книги «Моя мать – болельщица». Он был опубликован в 2011 году и получил премию Ассоциации еврейских библиотек имени Сидни Тейлора.


Художница и писательница Тхи Буй опубликовала автобиографические графические мемуары «Лучшее, что мы могли сделать» в 2017 году. Чередуя своё повествование между сегодняшним опытом молодой матери в Нью-Йорке и прошлым своих родителей, выросших во Вьетнаме, а затем бежавших из него, Буи создаёт сложную паутину травм и любви между поколениями.


В романе Тары Салливан «Горькая сторона сладкого» рассказывается о современном детском рабстве на Берегу Слоновой Кости в Африке. Хотя эта история вымышлена, она подчёркивает мрачную реальность индустрии какао, поскольку Салливан ведёт хронику путешествия трёх детей к свободе.


«Укус манго» Мариату Камара, краткое содержание

Одиннадцатилетняя Мариату живёт в небольшой деревне в Сьерра-Леоне. Все чаще поступают сообщения о нападении повстанцев на жителей близлежащих деревень, но уже больше года жители деревни избегают нападения, прячась в кустах.


«Чёрная жемчужина» Скотта О’Делла, краткое содержание

Роман американского писателя Скотта О’Делла «Чёрная жемчужина» – это роман для молодых читателей и билдунгсроман (повесть о наступлении совершеннолетия), который был впервые опубликован в 1967 году.


«Кровь Эммета Тилла» Тимоти Тайсона, краткое содержание

«Кровь Эммета Тилла» – нехудожественная книга 2017 года, написанная Тимоти Б. Тайсоном. В тексте приводится рассказ об убийстве в 1955 году молодого афроамериканского мальчика по имени Эммет Тилл. Тилл приехал в Миссисипи из Чикаго, куда его родители эмигрировали во время Великой миграции 1920-х годов.


«Слепой убийца» Маргарет Этвуд, краткое содержание

Роман Маргарет Этвуд «Слепой убийца» – это фактически три повествования в одном. В рамочном повествовании романа мы знакомимся с Айрис Чейз Гриффен, одной из немногих выживших членов некогда богатой семьи Чейз из Порт-Тикондероги, Канада.


Этот сайт существует
на доходы от показа
рекламы. Пожалуйста,
отключите AdBlock