Литература


Книга «Семь скрижалей творения: Энума Элиш» посвящена поэме, выгравированной на серии глиняных табличек и фрагментов табличек, которые содержат древневавилонские религиозные мифы о сотворении мира.


«Мемуары Шерлока Холмса» были первоначально опубликованы в 1894 году после того, как каждый из отдельных рассказов, содержащихся в них, появился отдельно в журнале The Strand. Этот сборник стал продолжением романа «Приключения Шерлока Холмса», в котором был представлен сыщик и его верный спутник доктор Джон Ватсон.


Зощенко родился в 1895 году в Украине и был советским писателем. Он был членом литературной группы «Серапионовы братья», члены которой находились под сильным влиянием произведений писателя-фантаста и политического сатирика Евгения Замятина.


Роман «Этюд в багровых тонах» был написан в 1886 году и опубликован Артуром Конан Дойлом в журнале «Beeton’s Christmas Annual» в 1887 году. Дойл трижды получал отказ от издателей; наконец, в 1886 году «Уорд, Лок и компания» приняла его, но с оговоркой, что публикация будет отложена до следующего года, поскольку рынок наводнён «дешёвой беллетристикой».


В 1938 году Джордж Оруэлл опубликовал «Память о Каталонии», автобиографический роман, в котором подробно описал своё участие и опыт участия в гражданской войне в Испании. Война велась между левыми республиканцами, которые были созданы в союзе с анархистами и коммунистами, и аристократическими националистами во главе с генералом Франко.


«На краю империи» («the Outstation») – короткий рассказ, опубликованный Сомерсетом Моэмом в 1926 году в составе сборника «Казуарина» («Дерево Казуарины»). «На краю империи», как и другие рассказы, является самостоятельным повествованием, которое объединяет книгу, поскольку представляет собой рассказ о том, каково было британским гражданам во время пика колониализма на Дальнем Востоке.


«Держи аспидистру в полёте» Джорджа Оруэлла, краткое содержание

Опубликованный в 1936 году роман «Держи аспидистру в полёте» является одним из ранних романов известного писателя и активиста Джорджа Оруэлла. Гордон Комсток – главный герой романа, и его главная цель – бросить вызов тому, что делает общество – прославлению денег и статуса.


Как написать свой первый роман? Краткая инструкция для начинающего писателя

Проводя время дома, люди активно начинают осваивать новые профессии. Компьютер и интернет дают возможность работы из дома по многим специальностям – например, программиста, дизайнера, копирайтера.


«Собака Баскервилей», краткое содержание

Роман «Собака Баскервилей» был написан в 1901 году, через восемь лет после того, как сэр Артур Конан Дойл уже «убил» Шерлока Холмса в своём рассказе «Последняя проблема». Однако роман не был продолжением – события «Собаки Баскервилей» происходят до событий «Последнего дела».


«Следы в джунглях» Уильяма Сомерсета Моэма, краткое содержание

Рассказ «Следы в джунглях» – один из шести, вошедших в сборник Сомерсета Моэма 1933 года под названием «Ах, король». Объединяющая тема, которая связывает все шесть рассказов, – это психологическое воздействие британцев на жизнь в далёких дальних странах, которые были частью империалистических колоний Англии.


Этот сайт существует
на доходы от показа
рекламы. Пожалуйста,
отключите AdBlock