Литература


«Бремя страстей человеческих» (в оригинале – «О человеческом рабстве или силе эмоций») – один из самых известных романов английского писателя Уильяма Сомерсета Моэма. Роман был написан в 1915 году. Главный герой – Фи́лип Кэри – хромой сирота, что очень осложняет его жизнь.


Книга «Зверобой» – это последняя часть в серии Джеймса Фенимора Купера «Сказки Кожаного Чулка». Эта заключительная история о главном герое, которого на самом деле зовут Нэтти Бамппо (но здесь его чаще называют Соколиным глазом), и его товарище-могиканине Чингачгуке, происходит в знакомых окрестностях дикой местности в Нью-Йорке.


Часто говорят, что книга Стивена Кинга «Как писать книги» является, пожалуй, одной из самых важных книг, исследующих писательское ремесло.


Единственным авторитетным изданием «Юлия Цезаря» является Первое фолио 1623 года, в котором, по-видимому, использовалась официальная книга театральной труппы, а не рукопись Шекспира.


Роман «Из России с любовью» был пятым романом писателя Яна Флеминга, в котором фигурировал характерный британский секретный агент Джеймс Бонд. Именно этот роман превратил Бонда из регионального героя в глобальный феномен, потому что однажды репортёру журнала Life Magazine пришла в голову оригинальная идея – попросить президента Джона Кеннеди составить список десяти его любимых книг для публикации в одном из ближайших номеров.


Рассказ «Падение дома Ашеров» был одним из первых материалов Эдгара Аллана По для журнала «Burton’s Gentleman’s Magazine», в котором он был помощником редактора. Рассказ был напечатан в 1839 году, чуть более чем через год после «Лигейи», которую По всегда считал своим лучшим рассказом.


«Об общественном договоре» Жан-Жака Руссо, краткое содержание

В 1762 году Руссо опубликовал философский трактат «Об общественном договоре» и ещё одну большую работу – «Эмиль, или О воспитании». Обе работы критиковали религию и были запрещены во Франции и в его родной Женеве. В результате Руссо был вынужден покинуть свою родину и до конца жизни жить под чужой защитой.


«Кориолан» Уильяма Шекспира, краткое содержание

Основным источником Шекспира для истории Кориолана является написанная Плутархом история Кориолана, который якобы жил в Древнем Риме. С этим источником связана озабоченность по поводу совпадения добродетели и доблести; в то время как в Риме храбрость и отвага на войне считались добродетелями, в пьесе Шекспира это уравнение не совсем убедительно.


«Венецианский купец» Уильяма Шекспира, краткое содержание

«Венецианский купец» был впервые напечатан в 1600 году в формате кварто, от которого сохранилось девятнадцать экземпляров. Затем последовало издание 1619 года, а затем включение в Первое фолио в 1623 году.


«Критика чистого разума» Иммануила Канта, краткое содержание

Со времени своей публикации в 1781 году философский труд «Критика чистого разума» Иммануила Канта стал одним из важнейших томов в истории философской литературы. Эта сложная работа стоит в одном ряду с такими основополагающими трудами, как «Республика» Платона, «Сумма теологии» Фомы Аквинского и «Так говорил Заратустра» Ницше.


Этот сайт существует
на доходы от показа
рекламы. Пожалуйста,
отключите AdBlock