Литература


«Бегство от свободы» – это книга по социальной психологии, написанная Эрихом Фроммом в 1941 году. Немецко-еврейский психоаналитик, Фромм был членом влиятельного Франкфуртского института социальных исследований, прежде чем бежать от нацистов и переехать в США.


«Эвридика» – это лирическое стихотворение, написанное Оушеном Вуонгом, американским писателем-геем вьетнамского происхождения. Первоначально оно появилось в журнале «The Nation» в 2014 году. Пересмотренная версия вновь появилась в первом полном поэтическом сборнике Вуонга «Ночное небо с выходными ранами» в 2016 году.


«Этика» была написана на латыни Бенедиктом Спинозой (1632-1677) и опубликована посмертно в 1677 году. Построенная с почти математической логикой, «Этика» излагает взгляд Спинозы на Бога как на бесконечное существо, являющееся источником всего сущего, затем рассматривает структуру человеческого разума и человеческие желания и страсти.


«Эревон» – роман Сэмюэла Батлера, впервые опубликованный в 1872 году. Название романа указывает на название страны, которую якобы открывает главный герой. Точное местоположение Эревона никогда не раскрывается. Батлер пытался быть умным, написав слово «нигде» задом наперёд, хотя некоторые буквы стоят не на своих местах.


Опубликованная в 1948 году после Второй мировой войны «Этика двусмысленности» французского философа Симоны де Бовуар (1908-1986) является значительным вкладом в экзистенциалистскую мысль и излагает практическую систему этики.


«Спасаясь от гигантской волны» – это триллер о катастрофах для среднего класса, написанный американской писательницей Пег Кехрет. История рассказывает о 13-летнем Кайле Дэвидсоне и его младшей сестре Биби Дэвидсон, которые пытаются выжить во время землетрясения, пожара и цунами. Кайл борется за спасение Би-Би и самого себя и учится преодолевать собственные страхи.


«Восстание Эсперансы» Пэм Муньос Райан, краткое содержание

Пэм Муньос Райан – автор более 40 книг для начинающих читателей, учащихся средних классов и молодых взрослых, отмеченных наградами. Книга «Восстание Эсперансы» является одной из самых популярных её работ и была удостоена премии Джуди Лопес 2001 года в Южной Калифорнии и премии Аризоны за книги для молодых взрослых 2001 года.


«Эрек и Энида» Кретьена де Труа, краткое содержание

«Эрек и Энида» – это поэма длиной в книгу, написанная французским поэтом Кретьеном де Труа около 1170 года. Поэма входит в серию так называемых артурианских романов Кретьена – жанр поэмы Средневековья, в котором рассказывались истории людей, связанных с двором короля Артура.


«Эпистемология шкафа» Евы Кософски Седжвик, краткое содержание

«Эпистемология шкафа», опубликованная в 1990 году в разгар эпидемии СПИДа, является основополагающей работой в области изучения гомосексуализма, написанной интеллектуалкой и активисткой Евой Седжвик. Книга преодолевает разрыв между теорией и практикой, анализируя гомоэротические отношения в литературной и философской истории, тем самым привлекая социальное и политическое внимание к системно маргинализированной группе.


«Энтропия» Томаса Пинчона, краткое содержание

«Энтропия» – короткий рассказ Томаса Пинчона. Он входит в его сборник «Медленный ученик», и первоначально был опубликован в «Kenyon Review» в 1960 году, когда Пинчон был ещё студентом. В своём предисловии к сборнику Пинчон называет «Энтропию» работой «начинающего писателя».


Этот сайт существует
на доходы от показа
рекламы. Пожалуйста,
отключите AdBlock