Литература


«Прометей» – поэма, написанная английским поэтом-романтиком лордом Байроном и опубликованная в 1816 году. Поэма основана на греческой героической фигуре Прометея как послание надежды против тирании.


Книга «Непобедимый» – о непознаваемости технологического будущего и об опасливом смирении, которое люди должны иметь, играя с огнём, огнём в данном случае является перспектива взаимосвязанных технологических существ.


Книга Бенджамина Франклина «Путь к богатству» начала свою жизнь в качестве предисловия к его более известному альманаху «Бедный Ричард» в 1758 году.


В начале 1843 года вышел в свет (с датой 1842) третий том сочинений Гоголя, в котором было помещено семь повестей, одной из которых была повесть «Карета», написанная в 1835 году.


«Знак четырёх» – это роман с участием Шерлока Холмса и Джона Ватсона.


«Приключение с жёлтым лицом» – это рассказ 1893 года, написанный сэром Артуром Конан Дойлом (в русском языке, почему-то, устоялось произношение его фамилии с мягким знаком на конце), в котором действуют персонажи Шерлок Холмс и Джон Ватсон.


«Зорро» Исабель Альенде, краткое содержание

«Зорро», впервые опубликованный в 2005 году, – историко-фантастический роман чилийской писательницы Исабель Альенде. Приняв форму биографии или билдунгсромана, «Зорро» является первым произведением, повествующим о происхождении Зорро, вымышленного персонажа, созданного американским писателем Джонстоном Маккалли в 1919 году.


«Мальчик-призрак» Мартина Писториуса, краткое содержание

«Мальчик-призрак: чудесное спасение мальчика с неправильным диагнозом, запертого в собственном теле» («Ghost Boy: The Miraculous Escape of a Misdiagnosed Boy Trapped Inside His Own Body», 2011) – мемуары, написанные Мартином Писториусом в соавторстве с Меган Ллойд Дэвис. В автобиографии подробно описывается неправильный диагноз, поставленный Мартину в детстве, ошибка, которая стоила ему нескольких лет жизни, когда он не мог общаться с окружающими.


«Жених» Ха Цзиня, краткое содержание

«Жених» – сборник рассказов Ха Цзиня. В рассказах затрагиваются темы социальной жизни Китая, пересечения китайских и общемировых культурных и экономических обычаев, власти и личности. «Жених» – третий сборник рассказов Ха Цзиня, первый после успеха его романа 1999 года «Ожидание».


«Американская пьеса» Сюзан-Лори Паркс, краткое содержание

Пьеса Сюзан-Лори Паркс «Американская пьеса» была поставлена в 1994 году в Общественном театре. Пьеса стала одним из первых успехов Паркс, и она стала одним из самых известных афроамериканских драматургов конца 20-го и начала 21-го века.


Этот сайт существует
на доходы от показа
рекламы. Пожалуйста,
отключите AdBlock