Литература


«Вокруг света за восемьдесят дней» – приключенческий роман известного французского писателя Жюля Верна, опубликованный в 1873 году. В нём рассказывается о жителе Лондона Филеасе Фогге, который заключает пари с членами своего клуба, что сможет обогнуть земной шар по суше и морю менее чем за восемьдесят дней. Этот роман – один из самых известных у Верна.


«Доктор Фаустус» – роман Томаса Манна. Он был начат в 1943 году и опубликован 4 года спустя под названием: «Жизнь немецкого композитора Адриана Леверкюна, рассказанная другом».


Опубликованная в 1951 году книга «Иллюстрированный человек» – это сборник рассказов автора научной фантастики Рэя Брэдбери.


«Республика» Платона долго не поддавалась классификации: это философский шедевр, это острая политическая теория, это великая литература.


«Настоящая жизнь Себастьяна Найта» была написана в 1938-1939 годах и опубликована в 1941 году. Во время её написания Набоков жил в Париже. Согласно легенде, книга была написана сидя на унитазе, причём доска над биде служила Набокову письменным столом. Это была первая книга Набокова, написанная на английском языке, и он взял её с собой в Нью-Йорк.


Неизвестно, создал ли Эдгар Аллан По концепцию порочного беса или просто популяризировал эту фразу, когда использовал её в качестве названия и темы этого рассказа. Проще говоря, порочный человек – это маленькое существо внутри каждого из нас, которое заставляет нас поступать неправильно только потому, что неправильный поступок тоже является вариантом.


«Девушка, которая любила Тома Гордона» Стивена Кинга, краткое содержание

Трише всего девять лет, когда ей приходится в одиночку выживать в лесной глуши. Ей трудно выжить, потому что она совсем не приспособлена к жизни в лесу. Она – девятилетняя девочка; насколько вероятно, что она сможет охотиться и готовить себе еду?


«Двадцать тысяч льё под водой» Жюля Верна, краткое содержание

Было бы легко приписать Уолту Диснею заслугу в том, что «Двадцать тысяч льё под водой» стали приключенческим культурным феноменом, но на самом деле эта заслуга принадлежит французскому писателю Жюлю Верну, который написал этот футуристический роман в 1870 году, почти за сто лет до того, как студия Диснея представила его широким массам кинозрителей.


«Я, робот» Айзека Азимова, краткое содержание

Книга Азимова «Я, робот» считается одним из основополагающих произведений научной фантастики 20-го века. Эта книга примечательна тем, что заложила основу для условностей поведения вымышленных роботов, а также ожидания того, как эти условности неизбежно будут опровергнуты.


«Бассейн» Сомерсета Моэма, краткое содержание

«Бассейн» – короткий рассказ Утльяма Сомерсета Моэма, опубликованный в сборнике рассказов 1921 года под названием «Трепет листа». Этот сборник примечателен тем, что в него вошло, пожалуй, самое известное произведение Моэма – «Дождь» – гнусная история, возможно, самой известной роковой женщины автора, мисс Сэди Томпсон. Хотя «Бассейн» не так знаменит, как это произведение-компаньон из сборника, легко понять, почему «Бассейн» идеально вписывается в этот сборник наряду с «Дождём».


Этот сайт существует
на доходы от показа
рекламы. Пожалуйста,
отключите AdBlock