Литература


Роман «Пионеры» был опубликован в 1823 году и занимает важное место в американской литературе: именно с него начались знаменитые «Сказки Кожаного Чулка» Джеймса Фенимора Купера.


«Отчаяние» – роман Владимира Набокова на русском языке, впервые опубликованный в парижском эмигрантском журнале «Современные записки» в 1934 году. В 1936 году он был опубликован в виде книги в издательстве «Петрополис» в Берлине.


«Под куполом» – научно-фантастический роман Стивена Кинга. Действие романа происходит в небольшом городке в штате Мэн и вокруг него, это запутанная, сложная история с множеством персонажей, рассказывающая о том, как жители городка справляются с тем, что они отрезаны от внешнего мира невидимым барьером, который внезапно падает с неба.


«Волшебная гора» – философский роман немецкого писателя Томаса Манна, опубликованный издательством Fischer в 1924 году. По своим многочисленным мотивам имеет много общего с более ранним рассказом Манна «Тристан», в котором главный герой везёт свою возлюбленную больную туберкулёзом на горный курорт.


История неверной женщины, которая следует за своим мужем во время эпидемии холеры и в конце концов обретает искупление, была вдохновлена рассказом из «Божественной комедии» Данте.


Имя Геродота почти неизменно сопровождается термином «отец истории». Такое заявление считается заслуженным, поскольку до появления сборника, известного как «История», большая часть того, что считалось исторической литературой, классифицировалась как хроника незначительных событий и создание региональных геобиографий.


«Лиза из Ламбета» Сомерсета Моэма, краткое содержание

«Лиза из Ламбета» – первый роман, опубликованный Сомерсетом Моэмом. Из этого скромного начала Моэм превратился в одного из самых продаваемых популярных писателей 20-го века.


«Школа жён» Жана-Батиста Мольера, краткое содержание

«Школа жён» – комедийная пьеса, впервые поставленная для брата короля в 1662 году. Пьеса была написана французским драматургом Жаном-Батистом Мольером и считалась одной из лучших пьес того времени и одной из лучших пьес Мольера, что способствовало его дальнейшей популяризации.


«Луна и грош» Сомерсета Моэма, краткое содержание

«Луна и грош» – роман одного из самых популярных писателей XX века Сомерсета Моэма, опубликованный в 1919 году.


«Великий Гэтсби» Фрэнсиса Фицджеральда, краткое содержание

«Великий Гэтсби», опубликованный в 1925 году, считается величайшим романом Фрэнсиса Скотта Фицджеральда. Он также считается основополагающим произведением об ошибочности американской мечты.


Этот сайт существует
на доходы от показа
рекламы. Пожалуйста,
отключите AdBlock