Литература


Дебютный роман Ниты Проуз «Горничная» (Ballantine Books, 2022) – это уютная детективная мистерия. Этот роман стал международным бестселлером, был выбран книжным клубом программы «Доброе утро, Америка» и получил премию Неда Келли за международную криминальную фантастику.


Книга историка Ричарда Роудса «Создание атомной бомбы», признанная за глубину исследования самого мощного в истории военного устройства, документирует разработку атомной бомбы в 1930-х и 1940-х годах, от её замысла до применения в рамках злодеяния, совершенного Соединёнными Штатами против Японии.


Роман Дэшила Хэммета «Мальтийский сокол» был первоначально опубликован в журнале «Чёрная маска» в пяти частях в 1929-1930 годах. Это детективный роман, действие которого происходит в 1928 году в Сан-Франциско, с главным героем Сэмом Спейдом, который также появляется в трёх других менее известных новеллах.


Премьера пьесы Жана Жене «Служанки» (или «Les Bonnes») состоялась в Париже в Театре Атенея в 1947 году. К тому времени Жене уже был признанным романистом и драматургом, но эта одноактная пьеса стала его первым знакомством с условностями и эстетикой движения, известного сегодня как театр абсурда.


«Живые» Мэтта де ла Пеньи – это роман для молодёжи, который в равной степени является триллером, приключением, историей взросления и комментарием к социальному разделению расы и класса в американской культуре.


«Долгое одиночество» Дороти Дэй – это мемуары о взаимоотношениях Дэй с христианством на протяжении всей её жизни и о том, как оно увлекло её от коммунизма и социализма к движению, сочетающему политическую теорию с христианской любовью и общиной.


«Медвежатник» Стива Хэмилтона, краткое содержание

Роман «Медвежатник» («The Lock Artist»), опубликованный в 2010 году, является самостоятельным криминальным романом для молодёжи, написанным Стивом Хэмилтоном, плодовитым криминальным автором, известным по серии «Алекс Макнайт». В 2011 году «Медвежатник» получил премию «Эдгар» как лучший роман.


«Затерянный мир» Артура Конан Дойла, краткое содержание

«Затерянный мир» – научно-фантастический роман 1912 года сэра Артура Конан Дойла. В нём через рассказчика Эдварда («Неда») Мэлоуна повествуется о южноамериканской земле, где до сих пор сохранились динозавры и другие древние существа.


«Долгое прощание» Рэймонда Чандлера, краткое содержание

«Долгое прощание» – криминальный роман Раймонда Чандлера 1953 года. Шестая часть серии о Филипе Марлоу, роман повествует о расследовании частным детективом странного убийства в Лос-Анджелесе в 1950-х годах. Роман «Долгое прощание» был адаптирован для телевидения, радио и кино, в частности, в получившей признание критиков, хотя и не всегда верной, экранизации 1973 года.


«Герои Олимпа. Пропавший герой» Рика Риордана, краткое содержание

Роман 2010 года Рика Риордана «Пропавший герой» рассказывает историю трёх полубогов: Джейсона Грейса, сына Юпитера (Зевса); Пайпер Макклин, дочери Афродиты; и Лео Вальдеса, сына Гефеста. В книге попеременно излагаются мысли и переживания этих трёх персонажей в свободной косвенной речи.


Этот сайт существует
на доходы от показа
рекламы. Пожалуйста,
отключите AdBlock