Литература


«Святая Иоанна» – пьеса Джорджа Бернарда Шоу. В ней рассказывается беллетризованная история Жанны д’Арк, знаменитого французского военного деятеля. Впервые пьеса была поставлена в 1923 году и последовала за канонизацией Жанны Римско-католической церковью в 1920 году. Критики считают «Святую Иоанну» праздником жизни Жанны и человека, которым она была на самом деле, хотя в ней есть и трагический элемент.


«Тень и кость» Ли Бардуго – приключенческий и романтический роман в жанре фэнтези для молодых читателей. Это дебютный роман Бардуго и первая книга её трилогии «Тень и кость», также называемой трилогией «Гриши».


«Вернуть отправителю» Джулии Альварес – реалистический роман 2009 года для подростков, действие которого происходит в Вермонте между летом 2005 и летом 2006 года. Тайлер Пакетт и Мари Круз, которым в начале романа исполнилось 11 лет, ведут повествование, чередуя точки зрения.


«Осколки стекла» Гейл Джайлз – роман для молодых людей 2002 года, в котором рассказывается о том, как старшеклассник Саймон Гласс за один учебный год прошёл путь от школьного ботаника до популярного парня и убийцы.


Мадлен Тьен – канадская писательница, чьи работы исследуют транскультурный мир азиатского искусства, политики и семейной жизни в диаспорных азиатских сообществах Канады.


«Крик: Правдивая история выжившего, который отказался молчать» Лори Халс Андерсон – это мемуары в стихах, опубликованные в 2019 году. Андерсон написала её как личное повествование и призыв к действию после движения #MeToo в 2017 году, которое поддержало жертв сексуального насилия, открыто рассказавших свои истории.


«Безмолвная весна» Рейчел Карсон, краткое содержание

Книга Рейчел Карсон «Безмолвная весна» считается одним из основополагающих текстов экологического движения 20-го века. Эссе Карсон, первоначально опубликованное в виде серии в журнале «The New Yorker», тщательно описывает последствия широкого использования химических веществ для борьбы с насекомыми и растениями.


«Сестра Кэрри» Теодора Драйзера, краткое содержание

Роман Теодора Драйзера «Сестра Кэрри» рассказывает о 18-летней Кэролайн Мибер, которая в погоне за американской мечтой уезжает из своей деревенской жизни в Чикаго. Кэрри играет роли домохозяйки, любовницы и актрисы в двух бурных отношениях. Издательство Doubleday опубликовало роман в 1900 году.


«Басни Эзопа» Эзопа, краткое содержание

«Басни Эзопа» – это название сборника коротких нравоучительных историй, приписываемых Эзопу, фракийскому мудрецу, который провёл большую часть своей жизни в рабстве на острове Самос. Каждая история содержит гибриды мифа, легенды и социальной притчи, переосмысливая многие элементы устной традиции в рамках дидактической морали Эзопа.


«Я, Титуба: Чёрная ведьма из Салема» Мэрис Конде, краткое содержание

В первой части рассказывается история Титубы с момента её рождения до прибытия в Салем. Часть II начинается с суда над ведьмами и заканчивается казнью Титубы на Барбадосе в 1700-х годах.


Этот сайт существует
на доходы от показа
рекламы. Пожалуйста,
отключите AdBlock