Литература


«Архипелаг ГУЛАГ» Александра Солженицына – это трёхтомный цикл книг, написанный в период с 1958 по 1968 год. В трёх книгах Солженицын описывает систему лагерей принудительного труда ГУЛАГ в Советском Союзе – тему, которая была политически табуирована во время написания текста.


«Лолита», роман русско-американского писателя Владимира Набокова, был опубликован в 1955 году в Париже. Американские издательства отказались публиковать роман из-за его скандального сюжета, но книга почти сразу же была признана классикой.


Роман Ивана Тургенева «Отцы и дети» – это литературно-художественное произведение, впервые опубликованное в 1862 году. В романе описывается зарождающееся в России сословное деление и политические разногласия внутри дворянства в 1860-х годах.


Николай Гоголь назвал своё произведение 1842 года «Мёртвые души» «эпической поэмой в прозе», хотя большинство критиков и исследователей сейчас называют его романом.


«Медный всадник: Петербургская повесть» – это повествовательная поэма русского поэта, драматурга и романиста XIX века Александра Пушкина, который считается величайшим поэтом России. Она была написана в 1833 году, но была опубликована только в 1841-м, после смерти Пушкина, из-за цензуры произведений Пушкина российским правительством.


«Борис Годунов» – пьеса великого русского драматурга и поэта Александра Пушкина. Первоначально написанная в 1825 году и опубликованная в 1831 году как закрытая пьеса, предназначалась для чтения в одиночку или в небольших частных группах и не была одобрена русской цензурой для публичного представления до 1866 года.


«Пиковая дама», краткое содержание

«Пиковая дама» – короткая повесть великого писателя Александра Пушкина с элементами сверхъестественного, написанная в 1833 году и опубликованная в 1834 году в литературном журнале «Библиотека для чтения».


«Преступление и наказание», краткое содержание

«Преступление и наказание» – роман русского писателя Фёдора Достоевского, впервые опубликованный в 1866 году. В романе рассказывается об отчуждении студента Раскольникова, который решает совершить идеальное преступление, чтобы философски доказать своё превосходство над другими.


«Прости меня, Леонард Пикок» Мэтью Квика, краткое содержание

Роман для подростков «Прости меня, Леонард Пикок» рассказывает о том дне, когда 18-летний Леонард Пикок планирует совершить самоубийство. Автор Мэтью Квик написал эту и другие популярные книги, включая «Silver Linings Playbook», по которой был снят фильм, получивший премию «Оскар».


«Felix Ever After» Кейсен Каллендер, краткое содержание

«Felix Ever After» («Феликс навсегда») Кейсен Каллендер – роман для молодых взрослых, который был опубликован в 2020 году. Каллендер была выбрана для Национальной книжной премии, Литературной премии Лямбда, Стоунволлской книжной премии и других наград за произведение для подростков.


Этот сайт существует
на доходы от показа
рекламы. Пожалуйста,
отключите AdBlock