Литература


«Собачье сердце» – роман, написанный Михаилом Булгаковым, русским писателем, в 1925 году, в разгар нового экономического периода в Советской России. Это было время, когда казалось, что коммунизм в Советском Союзе слабеет и роман часто интерпретируется как аллегория коммунистической революции.


«Мастер и Маргарита» – роман советского периода, написанный русским писателем и драматургом Михаилом Булгаковым. Хотя роман был написан в 1928-1940 годах, в виде книги он был опубликован только в 1967 году.


«Бледный огонь» широко считается шедевром Владимира Набокова. Хотя он более известен благодаря «Лолите», «Бледный огонь» – это экспериментальная форма литературы, опубликованная в 1962 году в виде 999-строчного стихотворения вымышленного поэта Джона Шейда с примечаниями вымышленного редактора Джона Кинботе.


Повесть «На дне» – самая известная драма русского драматурга Максима Горького. Написанная зимой 1901 – весной 1902 года, она рассказывает о группе бедняков, живущих в приюте у Волги.


«Герой нашего времени» – классическое произведение русской литературы, написанное Михаилом Лермонтовым и опубликованное в 1840 году. В нём на примере распространённого в литературе более позднего времени «лишнего человека» показано, что человек, обладающий большим талантом и гением, не может выразить эти таланты здоровым образом в силу каких-то общественных обстоятельств.


«Сон в летнюю ночь» – комедийная пьеса Уильяма Шекспира, которая, вероятно, была впервые написана и поставлена около 1600 года. Первое достоверно записанное представление состоялось в 1604 году.


«Пётр Великий: его жизнь и мир» Роберта Масси, краткое содержание

«Пётр Великий: его жизнь и мир», опубликованная в 1981 году, – удостоенная Пулитцеровской премии биографическая книга Роберта Кинлоха Масси об увлекательной и бурной жизни Петра Великого, русского царя, ответственного за введение средневековой России в современность в семнадцатом и восемнадцатом веках.


«Список ненависти» Дженнифер Браун, краткое содержание

Дебютный роман Дженнифер Браун «Список ненависти» посвящён теме массового расстрела в вымышленной средней школе Гарвин.


«Смерть чиновника», краткое содержание

«Смерть чиновника» – юмористический рассказ русского драматурга Антона Чехова. Впервые опубликованный в 1883 году, он рассказывает об Иване Дмитриевиче Червякове, писаре, который случайно чихнул на важного генерала Бризжалова.


«Дама с собачкой», краткое содержание

«Дама с собачкой» – рассказ великого русского писателя Антона Чехова, впервые опубликованный в 1899 году в журнале «Русская мысль». Рассказ состоит из четырёх частей: первая часть рассказывает об их первой встрече, вторая – о завершении романа и их пребывании в Ялте, третья – о его возвращении в Москву и первом визите в город его возлюбленной, и четвёртая – о её визите в Москву.


Этот сайт существует
на доходы от показа
рекламы. Пожалуйста,
отключите AdBlock