Литература


«Как вода для шоколада» – дебютный роман Лауры Эскивель, опубликованный в Мексике в 1989 году и переведённый на английский язык Кэрол и Томасом Кристенсенами. Эскивель продала более четырёх миллионов экземпляров романа по всему миру.


«Une Tempête», или «Буря», – это современная адаптация пьесы Эме Сезера «Буря» Уильяма Шекспира. Впервые пьеса была опубликована на французском языке в 1969 году издательством Éditions de Seuil (Париж).


Это историческая фантастика ливано-французского журналиста Амина Маалуфа. Впервые роман был опубликован на французском языке под названием «Léon, l’Africain» в 1986 году. Титульный герой романа, Леон Африканус, которого при рождении звали аль-Хасан ибн Мухаммад аль-Ваззан аль-Фаси, был реальной фигурой начала XVI века.


Учёный Галилео Галилей (1564-1642) написал своё «Письмо великой княгине Кристине» в 1615 году. В нём он объясняет взаимосвязь между двумя пониманиями Вселенной – научным и религиозным – и утверждает, что они совместимы.


Это роман 2021 года о взрослении Лили Ху, подростка из Сан-Франциско 1950-х годов, которая примиряется со своей сексуальностью и одновременно сталкивается с распространённым в обществе расизмом по отношению к американцам китайского происхождения.


Повествование в романе «В поисках Аляски» ведётся от лица шестнадцатилетнего подростка Майлза Халтера, который оставляет свою обыденную жизнь во Флориде и отправляется в школу-интернат под названием Калвер Крик.


«Оглянись во гневе» Джона Осборна, краткое содержание

«Оглянись во гневе» – пьеса об отчуждении и идентичности в Англии 1950-х годов. Пьеса считалась современной для своего времени и потрясла театральный мир своим мрачным изображением Джимми Портера как обычного человека, у которого нет ничего, кроме идеалов, идеалов, упакованных в ярость и гнев.


«Лафайет в Соединенных Штатах» Сары Вауэлл, краткое содержание

«Лафайет в Соединённых Штатах» – это история Америки 2015 года, написанная Сарой Вауэлл. Вауэлл использует точку зрения маркиза де Лафайета – француза, который жаждал сражаться с американцами и завоевать военную славу, – чтобы дать непочтительную, своевременную историю Соединённых Штатов с актуальными последствиями для современной политической ситуации в Америке.


«Оставленные без внимания» Лайзы Дженовы, краткое содержание

Второй роман Лайзы Дженовы «Оставленные без внимания» – это вымышленная история Сары Никерсон, высокопоставленного руководителя, чья жизнь навсегда меняется, когда она попадает в серьёзную автомобильную аварию.


«Долгий путь вниз» Джейсона Рейнольдса, краткое содержание

«Долгий путь вниз» («Long Way Down», 2017) Джейсона Рейнольдса – это роман для молодых людей в свободной стихотворной форме об Уилле Холломане, чернокожем юноше, который пытается принять решение после того, как его брата Шона застрелили на улице.


Этот сайт существует
на доходы от показа
рекламы. Пожалуйста,
отключите AdBlock