Литература


В романе «Ещё одна из рода Болейн» британская писательница Филиппа Грегори представляет беллетризованную версию жизни Мэри Болейн, сестры Анны Болейн и единокровной невестки Генриха VIII.


Дебютный роман Натана Хилла «Нёкк» («The Nix», 2016) – это семейная сага о нескольких поколениях, которая является как историей американской семьи иммигрантов, пережившей предательство и отказ от ребёнка, так и панорамной культурной биографией, исследующей более 50 лет социальной, политической и поп-культуры Америки от Вьетнама до возвышения Дональда Трампа.


Плодовитый американский писатель, поэт и журналист Стивен Крейн является автором «Открытой лодки». Он опубликовал свой рассказ в 1897 году, пережив в начале года кораблекрушение. Для освещения назревающей войны между Кубой и её колонизатором, Испанией, Крейн поднялся на борт «Коммодора», когда 1896 год превратился в 1897.


Книга Ханны Арендт «Истоки тоталитаризма» 1951 года представляет собой исследование истоков и идеологии нацизма и сталинизма в первой половине 20 века через рассмотрение антисемитизма, империализма и тоталитаризма.


«Дневник памяти» – роман Николаса Спаркса 1996 года. В центре сюжета – отношения между Ноем Калхуном и Алли Нельсон. На протяжении пяти десятилетий их любовь переживает неопределённое начало, начало и окончание Второй мировой войны, смерть одного ребёнка и диагноз болезни Альцгеймера.


Дебютный роман Элизабет Уэтмор «Валентайн» начинается как криминальная драма. В пустынном нефтяном городке Одесса в Западном Техасе пьяный белый подросток жестоко избил и изнасиловал 14-летнюю мексиканскую девочку, а расистские и ксенофобские жители города ополчились на неё, считая чужачкой, и бросились защищать мальчика.


«Охотники за нацистами» Нила Баскомба, краткое содержание

Книга «Охотники за нацистами» Нила Баскомба, опубликованная в 2013 году, рассказывает о поисках и поимке Адольфа Эйхмана, «самого отъявленного нациста в мире», в Аргентине в 1961 году. В центре повествования – агенты Моссада и Шин Бет – израильских разведывательных и следственных агентств, которые подробно описывают свои планы и их исполнение, а также последствия захвата.


«Крайне опасная игра» Ричарда Коннелла, краткое содержание

Написанный в 1924 году рассказ Ричарда Коннелла «Крайне опасная игра» стал популярным во всём мире. Этот рассказ – культовая история, которая ставит под сомнение ценность человеческой жизни и предлагает комментарий о морали человека и инстинкте против разума.


«Миф о Сизифе» Альбера Камю, краткое содержание

Один из памятников философии 20-го века, «Миф о Сизифе» лауреата Нобелевской премии Альбера Камю, глубоко исследует пустоту жизни и то, как с ней справиться. Опубликованная во Франции в 1942 году, в самые мрачные дни Второй мировой войны, книга вызвала большой резонанс среди французских читателей и вскоре получила всемирное признание.


«Лароуз» Луизы Эрдрич, краткое содержание

Опубликованный в 2016 году и получивший премию Национального круга книжных критиков, роман «Лароуз» является художественным произведением, написанным автором Луизой Эрдрич, зарегистрированным членом народа оджибве.


Этот сайт существует
на доходы от показа
рекламы. Пожалуйста,
отключите AdBlock