Литература


Сборник «Как мы пережили коммунизм и даже смеялись» хорватской эссеистки и журналистки Славенки Дракулич подробно описывает жизнь в коммунистической Восточной Европе, особенно в бывшей Югославии (которая после 1989 года превратилась в восемь отдельных стран, включая Хорватию, Сербию, Словению и Черногорию).


Впервые опубликованное в печати в 2018 году стихотворение Анджело «EyeAmBic» Гетера «Хороший человек» следует основной традиции слэм-поэзии.


«Как это случилось» («How it Went Down») – это художественное произведение для молодых читателей, написанное в 2014 году удостоенным наградами автором Кеклой Магун. Несмотря на то, что это художественное произведение, повествование в нём посвящено «посмертному отчёту о трагической стрельбе» («Лос-Анджелес Таймс»), и, как таковое, является крайне необходимой критикой социальных реформ и расовых предрассудков.


Опубликованный в 2010 году «Герой» – это приключенческий роман для читателей среднего класса о мальчике-подростке, который обретает сверхспособности и использует их, чтобы отомстить за убийство своего отца-супергероя.


«Как приручить дикий язык» – автобиографическое эссе испаноязычной американской писательницы и учёного Глории Анзальдуа.


«Как разговаривать с девушками на вечеринках» – короткий рассказ плодовитого автора Нила Геймана, широко известного по сериям «Песочный человек», «Коралина» и «Американские боги».


«Домой в Гарлем» Клода Маккея, краткое содержание

«Домой в Гарлем», роман Клода Маккея 1927 года, действие которого происходит в преступном мире Гарлема, – это история Джейка Брауна, привлекательного афроамериканца, который дезертирует из армии США во время Первой мировой войны во Франции, потому что его заставляют быть разнорабочим, а не солдатом.


«Плыви ко мне» Жаклин Вудсон, краткое содержание

В романе Жаклин Вудсон для подростков «Плыви ко мне» («Harbor me», на момент публикации обзора нет русского перевода книги, в оригинале книга вышла в 2018 г.) рассказывается о дружеских узах, которые возникают между шестью пятиклассниками, когда им предоставляется уникальная возможность узнать друг друга. Амари, Эстебан, Тиаго, Эштон, Холли и Хейли Шонделл Макграт (рассказчик) – ученики с особыми потребностями в обучении в бруклинской школе.


«Гензель и Гретель» Рики Лессер, краткое содержание

Рика Лессер – американский поэт и переводчик, удостоенный многих наград; Пол О. Зелински – лауреат медали Калдекотта 1998 года и нескольких премий Калдекотта за иллюстрации к детским книжкам. В 1984 году они опубликовали свою совместную работу – пересказ сказки «Гензель и Гретель».


«Как умирают демократии» Дэниел Зиблатт, Стивен Левицкий, краткое содержание

«Как умирают демократии» (Crown, 2018) – это нехудожественная книга политологов Стивена Левицкого и Дэниела Зиблатта. Авторы, оба являющиеся профессорами Гарварда, исследуют, как американская демократия находится под угрозой, изучая прошлые примеры распада демократии.


Этот сайт существует
на доходы от показа
рекламы. Пожалуйста,
отключите AdBlock