Литература


«Письмо» – это короткий рассказ, опубликованный в 1926 году в составе сборника Сомерсета Моэма «Дерево Казуарина». Как и многие другие рассказы Моэма, эта вымышленная история была навеяна событием из жизни.


Платон начал свою карьеру как автор трагедий, но под влиянием Сократа оставил это занятие и начал писать философские диалоги. Другие писатели также писали о Сократе и его речах. Использование Платоном Сократа в качестве главного героя, возможно, не имело отношения к исторической личности, а скорее представляло идеи Платона на философские темы, особенно в его поздних работах.


«Карденио» считается утраченной пьесой. Считается, что её авторами являются Джон Флетчер и Уильям Шекспир. Атрибуция основана, главным образом, на двух представлениях 1613 года актёрской труппы «Люди короля» пьесы под названием «Кардено» или «Карденна».


«Джонни взял ружье» – знаменитый антивоенный роман, написанный в 1938 году американским писателем Далтоном Трамбо. Главный герой романа – Джо Бонэм, американский солдат времён Первой мировой войны. Проснувшись, Джо обнаруживает, что находится в госпитале, раненный снарядом.Постепенно к нему приходит осознание того, что он потерял руки и ноги. Затем он понимает, что он также глухой, слепой и немой.


«Мой любимый sputnik» («Sputnik Sweetheart») – книга, написанная в 1999 году всемирно известным японским писателем Харуки Мураками. Первоначально она была опубликована на японском языке, а в 2001 году переведена на английский язык Филипом Гэбриэлом и позже на другие языки.


Шекспир жил в эпоху великих преобразований в Западной Европе. Новые достижения науки опрокидывали древние представления об астрономии и физике. Открытие Америки изменило представление европейцев о мире.


«Его прощальный поклон» Артура Конан Дойла, краткое содержание

«Его прощальный поклон» (в некоторых переводах «Его последний поклон») – приключение Шерлока Холмса, опубликованное Артуром Конан Дойлом в Англии в сентябрьском номере журнала «Стрэнд» за 1917 год и в журнале «Кольерс» в США. Хотя рассказ считается частью официального канона, он выделяется из тех рассказов, которые наиболее знакомы случайным поклонникам Шерлока Холмса, по целому ряду причин.


«Оно» Стивена Кинга, краткое содержание

Это роман ужасов, написанный Стивеном Кингом и опубликованный в 1986 году издательством Viking Press (ныне Penguin Random House). В книге рассказывается о мифическом существе, которое принимает форму худших страхов человека, чаще всего клоуна, известного как Пеннивайз, чтобы заманить ничего не подозревающих детей на смерть.


«Туман» Стивена Кинга, краткое содержание

«Туман» – это рассказ, написанный крестным отцом жанра ужасов Стивеном Кингом. В ней рассказывается о тумане, который внезапно окутывает маленький городок Бриджтон в штате Мэн; туман – не природное, а мистическое явление, и в нём скрываются чудовища из других миров.


«Основания метафизики нравов» Иммануила Канта, краткое содержание

Книга «Основания метафизики нравов» была написана в 1785 году, через четыре года после того, как Кант написал свой великий труд «Критика чистого разума».


Этот сайт существует
на доходы от показа
рекламы. Пожалуйста,
отключите AdBlock