Литература


«Риддли Уокер» – антиутопический научно-фантастический роман Рассела Хобана. Роман знаменит тем, что в нём используется фонетическая, идиосинкразическая версия английского языка, на котором говорят герои, живущие в постапокалиптическом обществе. «Риддли Уокер» получил множество наград, включая премию «Небьюла» за лучший роман в 1981 году.


Гарольд Кит опубликовал роман «Rifles for Watie» в 1957 году. В 1958 году книга была удостоена медали Ньюбери. В романе смешаны исторические факты и вымысел, в нём рассказывается история Джефферсона Дэвиса Бусси, 16-летнего мальчика из Канзаса, который в 1861 году записывается в армию Союза и служит до конца войны.


«Пикник на обочине» – научно-фантастический роман советско-российских авторов Аркадия Стругацкого и Бориса Стругацкого. После выхода первого английского перевода в 1977 году «Пикник на обочине» занял второе место в номинации «Лучший научно-фантастический роман года» премии Джона Кэмпбелла. На протяжении многих лет сюжет и концепции книги служили источником вдохновения для широкого круга адаптаций – наиболее известной является фильм 1979 года «Сталкер». Фильм «Сталкер», снятый Андреем Тарковским по сценарию самих Стругацких, был признан Британским институтом кино 29-м величайшим фильмом всех времён.


«Роб Рой» – исторический роман 1817 года шотландского историка и драматурга сэра Вальтера Скотта. Он известен как один из трёх «романов Уэверли», книг, авторство которых он не указывал до тех пор, пока они не стали широко известны, используя вместо этого надпись «автором Уэверли».


«Ребекка», роман-бестселлер известной английской писательницы Дафны дю Морье, был опубликован в 1938 году и до сих пор не выходил из печати. Лауреат Национальной книжной премии за лучший роман 1938 года, «Ребекка» неоднократно адаптировалась, включая киноверсию Альфреда Хичкока 1940 года, получившую «Оскар» за лучший фильм, и телевизионный минисериал 1997 года.


«Рыжик на обочине» – 23-й роман американской писательницы Энн Тайлер, ставший бестселлером. Это роман в жанре литературной фантастики, основанный на характере персонажей, повествующий о Майке Мортимере, самозанятом ИТ-технике в возрасте около сорока лет, который должен учиться и расти после внезапного появления сына бывшей подруги и разрыва со своей нынешней девушкой.


«Красный восход» Пирса Брауна, краткое содержание

Роман «Красный восход» начинает одноимённую серию книг Пирса Брауна. Этот научно-фантастический роман, действие которого происходит в антиутопии на планете Марс, стал бестселлером «Нью-Йорк Таймс», а также имел успех у критиков.


«Рэдволл» Брайана Жака, краткое содержание

«Рэдволл» – роман в жанре фэнтези для среднего класса, написанный британским писателем Брайаном Жаком. Это первая книга из одноимённой серии, состоящей из 22 томов.


«Помни» Джой Харджо

Стихотворение «Remember» вошло в первую книгу стихов поэта-лауреата США Джой Харджо «She Had Some Horses». Версия для детской книги с иллюстрациями Микаэлы Гоуд выпущена издательством Random House Children’s Books.


«Размышления о революции во Франции» Эдмунда Бёрка, краткое содержание

Книга Эдмунда Бёрка «Размышления о революции во Франции», впервые опубликованная в 1790 году, написана в виде письма французскому другу семьи Бёрка, Шарлю-Жану-Франсуа Депону, который просит Бёрка высказать своё мнение о Французской революции на сегодняшний день.


Этот сайт существует
на доходы от показа
рекламы. Пожалуйста,
отключите AdBlock