Литература


Впервые опубликованная в 1915 году, сюрреалистическая новелла Франца Кафки «Метаморфозы» («Die Verwandlung»), получила широкое признание и является одним из самых известных произведений автора.


«Замок» (Das Schloss) Франца Кафки был опубликован в Германии в 1926 году. Кафка выразил желание, чтобы его книги не публиковались, но его друг Макс Брод проигнорировал это пожелание после смерти писателя в 1924 году.


В романе «Норвежский лес» Харуки Мураками представляет главного героя, который идёт через аэропорт в Гамбурге, Германия. Тридцатисемилетний Тору Ватанабэ слышит инструментальную версию песни Битлз «Norwegian Wood». Он начинает размышлять о своей жизни в 60-е годы.


Действие «Двенадцати стульев» происходит в 1927 году, в ещё досталинском Советском Союзе. Коммунизм к тому времени уже победил, но в его успешном становлении все ещё оставались огромные пробелы, и именно через них с удовольствием прыгают Ильф и Петров в этой масштабной комедии.


«Свидетель обвинения» – короткий рассказ британской писательницы-мистификатора Агаты Кристи (которую иногда называют «королевой детектива»).


Действие книги «Трудно быть богом» происходит в средневековом мире на другой планете. Местные жители не знают, что среди них есть около двухсот пятидесяти наблюдателей из гораздо более развитой цивилизации, некоторые из них находятся здесь уже более двух десятилетий.


«Мое небо Луизианы» Кимберли Уиллис Холт, краткое содержание

Роман Беверли Уиллис Холт «Моё небо Луизианы» – это история о наступлении совершеннолетия, которая следует за Тайгер Энн Паркер в течение лета, когда ей исполняется 13 лет. Действие романа происходит в небольшом сельском городке в Луизиане 1957 года, в центре повествования – решения Тайгер о взрослении, её борьба со смертью бабушки, её обязанности по отношению к родителям, которые оба страдают умственной отсталостью, и её отношения с лучшей подругой.


«Как быть антирасистом» Ибрама Кенди, краткое содержание

«Как быть антирасистом» – нехудожественная книга Ибрама X. Кенди, писателя и историка афроамериканской истории, основателя Центра антирасистских исследований и политики.


«Писатели свободы. Как 150 трудных подростков и учительница бросили вызов стереотипам» Эрин Груэлл, краткое содержание

«Писатели свободы» (The Freedom Writers) – это нехудожественная книга, в которой собраны истории учительницы английского языка Эрин Груэлл и её учеников из средней школы Уилсон в Лонг-Бич, Калифорния, о том, как они переходили от первого к выпускному классу в 1994-1998 годах. Книга состоит из восьми основных разделов, по одному на осень и весну каждого года, а также вступления и эпилога. Каждый раздел начинается со вступительного слова г-жи Груэлл, за которым следуют анонимные, пронумерованные дневниковые записи её учеников.


«Посреди зимы» Исабель Альенде, краткое содержание

Роман Исабель Альенде «Посреди зимы», опубликованный в 2017 году, рассказывает о чередовании точек зрения трёх иммигрантов, чьи жизни переплетаются после автомобильной аварии во время снежной бури в Нью-Йорке.


Этот сайт существует
на доходы от показа
рекламы. Пожалуйста,
отключите AdBlock