Литература


Роман «Первому игроку приготовиться» («Ready Player One»), любовное послание Эрнеста Клайна ко всему, что связано с поп-культурой 1980-х годов, был опубликован в 2011 году. Роман, представляющий собой смесь приключений, антиутопической фантастики, истории о достижении совершеннолетия и героического эпоса, изобилует отсылками к культуре 80-х годов и героической литературе, включая аллюзии на артурианскую легенду о поисках Святого Грааля.


«Второму игроку приготовиться» («Ready Player Two») – научно-фантастический роман, опубликованный в 2020 году американским писателем Эрнестом Клайном. Как по сюжету его предшественника 2011 года «Первому игроку приготовиться» («Ready Player One»), действие в основном происходит в ОАЗИСе, вымышленном виртуальном мире открытой реальности, наполненном отсылками к популярным фантастическим франшизам и артефактам поп-культуры 1980-х годов.


При написании романа «Мать для матери» Синдиве Магона черпала вдохновение в реальном событии: убийстве белой американки Эми Биль чернокожими молодыми людьми в 1990-х годах в Южной Африке.


Это короткий рассказ американского писателя-фантаста Рэя Брэдбери. Впервые он появился в 1954 году в журнале «The Magazine of Fantasy & Science Fiction» и с тех пор многократно антологизировался и даже был адаптирован как короткометражный телевизионный фильм.


«Нормальные люди» – роман Салли Руни, опубликованный издательством Faber&Faber в 2018 году. Руни также является автором романа «Беседы с друзьями» и лауреатом премии «Молодой писатель года» по версии Sunday Times за 2017 год.


«Норвежская мифология» – сборник рассказов британского писателя Нила Геймана 2017 года. Рассказы представляют собой пересказы сказок из древней скандинавской мифологии, представленные в основном в ретроспективе безымянным рассказчиком. Благодаря частому обращению к аудитории, повествование напоминает устную традицию рассказывания историй.


«Роксана» Даниэля Дефо, краткое содержание

Первоначально напечатанная в 1724 году, книга «Счастливая куртизанка, или Роксана» была опубликована анонимно и лишь позднее приписана Даниэлю Дефо, автору «Робинзона Крузо» и «Молль Фландерс». Роман выглядит как биография, что было распространённым приёмом среди художественной литературы XVIII века, поскольку считалось, что если читатель поверит, что история основана на реальных событиях из жизни человека, она будет более привлекательной для публики.


«Зимнее серебро» Наоми Новик, краткое содержание

Роман «Зимнее серебро», опубликованный в 2018 году лауреатом премии «Небьюла» Наоми Новик, представляет собой современный взгляд на сказки о приходе совершеннолетия. Роман исследует опасность гордыни и сложность ответственности в славянском фантастическом мире, состоящем из привычного и фантастического.


«Разрушенный» Линн Ноттедж, краткое содержание

Спектакль «Разрушенный» («Ruined») Линн Ноттедж, лауреата Пулитцеровской премии 2009 года, не поддаётся простой классификации. Для одних эта пьеса – нетрадиционная история любви в зоне военных действий, для других – мелодрама, предупреждающая общество о непоправимом ущербе, который война может нанести женщинам и мужчинам.


«Формион» Теренция, краткое содержание

«Формион, или Коварный паразит», впервые поставленная в 161 году до н.э., – комедийная пьеса великого римского драматурга Теренция (полное имя – Публий Теренций Афр). Теренций родился рабом на севере Африки. Его хозяин, римский сенатор Теренций Лукан, был настолько впечатлён его характером и способностями, что способствовал его образованию, а затем освободил его.


Этот сайт существует
на доходы от показа
рекламы. Пожалуйста,
отключите AdBlock